Os calendários de Náutico, Santa e Sport até o Brasileiro, com intervalos mínimos

Artigo do regulamento do Campeonato Pernambucano de 2018. Crédito: FPF/reprodução

Em 2017, o Sport disputou dois jogos num intervalo de apenas 26 horas, 40 a menos da recomendação da CBF. Na ocasião, os jogos contra Campinense (Nordestão) e Salgueiro (Estadual) só aconteceram após um acordo com o clube, que aceitou escalar times distintos – contra o carcará, foram utilizados 14 atletas abaixo de 20 anos, entre titulares e reservas. Aquele cenário esdrúxulo, reflexo dos cinco torneios simultâneos com a presença do rubro-negro, será repetido em 2018. E numa escala ainda maior. Com o calendário apertado por causa da Copa do Mundo, a FPF, a Liga do Nordeste e a CBF tiveram que costurar uma agenda com partidas bem próximas. Algumas no mesmo dia. Um nó difícil de ser desatado, apesar da exceção criada pela federação pernambucana para autorizar sequências do tipo – trecho acima. Que não esperem uma elevação do nível técnico do futebol…

A seguir, os calendários do Trio de Ferro até o início do Campeonato Brasileiro, com a cor amarela marcando jogos com menos de 50 horas de intervalo e a cor vermelha marcando as piores possibilidades nos calendários de cada time, com menos 24 horas ou até jogos na mesma data.

Náutico (12 a 28 jogos em 94 dias; média de até 1 jogo/3,3 dias)
08/01 (20h00) – Itabaiana 0 x 0 Náutico (Etelvino Mendonça)
13/01 (16h00) – Náutico x Itabaiana (Arena PE) – Nordestão
17/01 (19h00) – Náutico x Altos (Arena PE) – Nordestão*
19/01 (20h00) – Náutico x América (Arena PE) – Estadual
21/01 (16h00) – Central x Náutico (Lacerdão) – Estadual
24/01 (21h30) – Náutico x Sport (Arena PE) – Estadual
28/01 (16h00) – Vitória x Náutico (a definir) – Estadual
31/01 (20h30) – Cordino-MA x Náutico (a definir) – Copa do Brasil
03/02 (20h00) – Pesqueira x Náutico (Joaquim de Brito) – Estadual
06/02 (20h00) – Náutico x Salgueiro (Arena PE) – Estadual
08/02 (21h15) – Botafogo x Náutico (Almeidão) – Nordestão*
14/02– Copa do Brasil (2ª fase)
17/02 (18h30) – Santa Cruz x Náutico (Arruda) – Estadual
20/02 (20h00) – Náutico x Afogados (Arena PE) – Estadual
22/02 (20h15) – Bahia x Náutico (Fonte Nova) – Nordestão*
26/02 (20h00) – Náutico x Flamengo (Arena PE) – Estadual
28/02 – Copa do Brasil (3ª fase, ida)
07/03 (20h00) – Belo Jardim x Náutico (Mendonção) – Estadual
10/03 (15h00) – Náutico x Bahia (Fonte Nova) – Nordestão*
11/03 – Estadual (quartas de final)
14/03 – Copa do Brasil (3ª fase, volta)
18/03 – Estadual (semifinal)
22/03 (20h15) – Náutico x Botafogo (Arena PE) – Nordestão *
27/03 (21h00) – Altos x Náutico (a definir) – Nordestão*
01/04 – Estadual (final, ida)
04/04 – Copa do Brasil (4ª fase, ida)
08/04 – Estadual (final, volta)
11/04 – Copa do Brasil (4ª fase, volta), ou 18/04
15/04 – Série C (estreia)
* Se passar da fase preliminar do Nordestão

Santa Cruz (17 a 26 jogos em 86 dia; média de até 1 jogo/3,3 dias)
16/01 (22h00) – Confiança x Santa Cruz (Batistão) – Nordestão
18/01 (20h00) – Santa Cruz x Vitória (Arruda) – Estadual
21/01 (16h00) – América x Santa Cruz (Ademir Cunha) – Estadual
25/01 (20h00) – Santa Cruz x Central (Arruda) – Estadual
31/01 (21h30) – Flu-BA x Santa Cruz (Joia) – Copa do Brasil
03/02 (20h00) – Salgueiro x Santa Cruz (Cornélio de Barros) – Estadual
06/02 (22h00) – Santa Cruz x Treze/Cordino (Arruda) – Nordestão
07/02 (21h30) – Afogados x Santa Cruz (Vianão) – Estadual
14/02 – Copa do Brasil (2ª fase)
17/02 (18h30) – Santa Cruz x Náutico (Arruda) – Estadual
20/02 (21h00) – Santa Cruz x CRB (Arruda) – Nordestão
21/02 (20h00) – Flamengo x Santa Cruz (Áureo Bradley) – Estadual
25/02 (16h00) – Santa Cruz x Pesqueira (Arruda) – Estadual
28/02 – Copa do Brasil (3ª fase, ida)
04/03 (16h00) – Santa Cruz x Belo Jardim (Arruda) – Estadual
07/03 (21h45) – Sport x Santa Cruz (Ilha do Retiro) – Estadual
10/03 (15h00) – CRB x Santa Cruz (Rei Pelé) – Nordestão
11/03 – Estadual (quartas de final)
14/03 – Copa do Brasil (3ª fase, volta)
18/03 – Estadual (semifinal, ida)
22/03 (18h00) – Treze/Cordino x Santa Cruz (a definir) – Nordestão
29/03 (20h15) – Santa Cruz x Confiança (Arruda) – Nordestão
01/04 – Estadual (final, ida)
04/04 – Copa do Brasil (4ª fase, ida)
08/04 – Estadual (final, volta)
11/04 – Copa do Brasil (4ª fase, volta), ou 18/04
15/04 – Série C (estreia)

Sport (11 a 20 jogos em 85 dias; média de até 1 jogo/4,2 dias)
17/01 (21h30) – Flamengo x Sport (Áureo Bradley) – Estadual
20/01 (18h30) – Sport x Afogados (Ilha do Retiro) – Estadual
24/01 (21h30) – Náutico x Sport (Arena PE) – Estadual
28/01 (16h00) – Sport x Pesqueira (Ilha do Retiro) – Estadual
04/02 (16h00) – Central x Sport (Lacerdão) – Estadual
07/02 (18h30) – Santos-AP x Sport (Zerão) – Copa do Brasil
18/02 (16h00) – Sport x América (Ilha do Retiro) – Estadual
21/02 (21h45) – Belo Jardim x Sport (Mendonção) – Estadual
21/02 – Copa do Brasil (2ª fase)
24/02 (18h30) – Sport x Vitória (Ilha do Retiro) – Estadual
28/02 – Copa do Brasil (3ª fase, ida)
04/03 (16h00) – Salgueiro x Sport (Cornélio de Barros) – Estadual
07/03 (21h45) – Sport x Santa Cruz (Ilha do Retiro) – Estadual
11/03 – Estadual (quartas de final)
14/03 – Copa do Brasil (3ª fase, volta)
18/03 – Estadual (semifinal)
01/04 – Estadual (final, ida)
04/04 – Copa do Brasil (4ª fase, ida)
08/04 – Estadual (final, volta)
11/04 – Copa do Brasil (4ª fase, volta), ou 18/04
15/04 – Série A (estreia)

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

*

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>